Балансировка и режим обслуживания

LmSys

New Member
Добрый день, хоту поднять второй инстанс для снижения нагрузки на первый и обеспечить балансировку стримов. Без разделения на роли origin, transcoding и edge. Осваивая документацию не нашел некоторых ответов для себя. Можете подробней ответить на них?

В документации к web sdk написано что необходимо задать lbUrl балансировщика

Code:
{

  url: "ws://node1",

  lbUrl: "http://node1"

}
1. При балансировке для чего необходим url подключения если этот url как я понимаю должен получить из балансировщика?

2. Предположим стрим завёлся на втором инстансе. Если настройки плеера аналогичны с паблишером выше, получит ли плеер url на подключение на второй инстанс, на котором действительно этот стрим. Возможен ли вариант что при возрастанию нагрузки на второй инстанс плеер будет получать стрим с другого инстанса?

3. Как я понимаю балансировщик включается только на одном инстансе. Как быть если он выпадает или его необходимо перезапустить?

4. Если необходимо поочередно перезагрузить инстансы если ли режим обслуживания который не будет принимать новые потоки на инстансы которые готовятся к обслуживанию, а брать только те которые в строю?

5. Когда стрим запускается и ивенты streamStatusEvent начинают приходить на backend на какой аргумент лучше всего полагаться для идентификации инстанса на котором этот стрим запустился.
 

Max

Administrator
Staff member
Добрый день.
В настоящее время встроенный балансировщик нагрузки устарел и не поддерживается. Вы можете использовать HAProxy, AWS LB (если пользуетесь инстансами в Amazon) или реализовать собственную балансировку нагрузки в CDN из одного Origin и нескольких Edge серверов, перебирая их адреса по кругу (round robin) в зависимости от загрузки процессора или другой статистики, доступной в WCS.
 
Top