Балансировка нагрузки и конференция

kikimora

New Member
Добрый день!
В руководстве администратора описано, что при наличии двух и более серверов балансировщик может отдавать разные ссылки на инстансы серверов wcs4. Если представить ситуацию, что 2 браузера хотят установить конференцию, первому балансировщик отдает один инстанс wcs4 а второму другой, как в этом случае будет организован видео поток в одной конференции? Сервера wcs4 самостоятельно будут маршрутизировать поток?
Спасибо,
 

Max

Administrator
Staff member
Сервера wcs4 самостоятельно будут маршрутизировать поток?
Могут / должны, но мы это не проверяли тестами. Например, если отправить на один из серверов (host1.com) видеопоток WebRTC c именем "stream1", с других серверов его можно забрать по RTSP, указав в качестве имени стрима rtsp://host1.com/stream1.
Т.е. к какому бы серверу клиент не обратился, он получит нужный стрим.
как в этом случае будет организован видео поток в одной конференции?
Предыдущий кейс предполагает конверсию WebRTC-RTSP, что может вызвать дополнительные задержки.
Если вам нужна именно конференция, лучше держать один conference room на одном сервере и балансировать уже по room-ам.
У нас встроен базовый балансировщик. Его легко можно заменить на ваш собственный. Для этого нужно только отдать сервер, на котороый должен приземлиться коннект:
Например:
Code:
{
"server": "192.168.1.44",
"flash": "1935",
"ws": "8080",
"wss": "8443"
}
Т.е. через REST API можно отследить, в каких room-aх находятся пользователи и на каких серверах и далее коннектить пользователя к тому серверу, на котором находится его room. Это распределение кажется более правильным, т.к. не требует промежуточных нод для прохождения трафика и его дополнительной конвертации.
 
Top