Вопрос по архитектуре

Sanya

New Member
Я являюсь главой технического отдела телекоммуникационной компании. У меня есть вопрос по RTMP SIP gateway (версия на базе Wowza). В вашем FAQ написано следующее:
"Если вы хотите подключить ваш существующий сервер Wowza к сети SIP VoIP, то RTMP SIP Gateway - это отличное решение данной задачи."
У меня есть три вопроса:
1) Наш основной продукт - это сервис видео конференц связи, работаюшщий на клиентском Flash Playe и Adobe Flash Media Server (FMS). Мы ищем замену этой вязке в нашей реализации SIP VoIP. Есть ли у вас клиенты, которые используют такую конфигурацию?
Flash Player FMS Wowza + FlashPhoner Asterisk Phone
Проще говоря: можно ли как-то впихнуть в эту цепочку FMS?
2)Далее, поддерживает ли ваш продукт конференции с множеством участников с разных клиентов. Например,мы хотим подключить X пользователей на флэш и Y пользователей на телефонах к одной конференции. Возможно ли это с помощью вашего продукта?

3) В документации написано, что один сервер может обработать до 300-350 звонков при правильной настройке. Верно ли это утверждение с учетом пунктов 1 и 2?
 

Max

Administrator
Staff member
1) Наш основной продукт - это сервис видео конференц связи, работаюшщий на клиентском Flash Playe и Adobe Flash Media Server (FMS). Мы ищем замену этой вязке в нашей реализации SIP VoIP. Есть ли у вас клиенты, которые используют такую конфигурацию?
Flash Player FMS Wowza + FlashPhoner Asterisk

это довольно типичный пример использования RTMP SIP Gateway. У нас много пользователей, работающих по этой схеме.
Однако мы выпустили Flashphoner Web Call Server 3, который заменяет RTMP SIP Gateway благодаря поддержке RTMFP WebRTC.
Проще говоря: можно ли как-то впихнуть в эту цепочку FMS?
В некоторых сценариях возможна интеграция FMS, на пример RTMP SIP Gateway может получать поток RTMP от FMS и перенаправлять поток на конечную точку VoIP.
Однако, в целом, FMS не поддерживается.
Единственный способ добавить в цепочку FMS - это использование Flash Media Gateway(шлюз SIP).
FlashClient1 - [FMS & FMG] - [Asterisk]
FlashClient2 - [Wowza & Flashphoner] - [Asterisk]
Однако, я знаю, что FMG имеет некоторые ограничения по части аудио и видео. Здесь требуется тестирование.
2)Далее, поддерживает ли ваш продукт конференции с множеством участников с разных клиентов. Например,мы хотим подключить X пользователей на флэш и Y пользователей на телефонах к одной конференции. Возможно ли это с помощью вашего продукта?
Нет, изначально поддержка конференций с разным составом не обеспечивается. Чтобы построить такую конференцию вам потребуется коммутатор конференц связи, например Asterisk Conference bridge. Коммутатор может смикшировать несколько входящих потоков в один.
3) В документации написано, что один сервер может обработать до 300-350 звонков при правильной настройке. Верно ли это утверждение с учетом пунктов 1 и 2?
300-350 аудио-звонков без учета перекодировки.
Это информация по результатам тестирования.
Вам нужно будет проверить ваш прототип под нагрузкой, что бы узнать реальную производительность.
 

Sanya

New Member
1) Цены на FMG кусаются. Думаю, т.к. FMS может выступать в роли RTMP-клиента, мы могли бы заставить эту связку работать. Я просто интересуюсь, нет ли у вас клиентов, которые уже настроили такую схему, в том числе в плане конференций с множеством участников.
2) Микширование с помощью Asterisk вряд ли будет хорошо масштабироваться. Для 10 Flash подключений FlashPhone-Wowza открыл бы 10 SIP-подключений к астериску, а тот послал обратно 10 микшированных потоков, причем с 90% совпадающими данными. У вас есть какие-то планы по выполнению микширования на уровне FlashPhone (микшировать флэш-потоки в единый поток перед тем как посылать его на PBX)?
 

Max

Administrator
Staff member

Микширование видео - задаяча нетривиальная. На этот год у нас таких планов нет.
Кстати, если у вас Flashphoner и коммутатор находятся на одной машине, то проблем масштабируемости не будет.
 
Top