Задержка при отправке invate sip серверу

Ilya

Member
Добрый день.
Сегодня при тестировании phone ui и wcs5 столкнулись с проблемой - после набора номера и нажатия кнопки "voice call", invite на sip сервер уходит через 5-7 сек только.
Соответственно появляется большая задержка при соединении.
Скажите, из-за чего это может быть? И как это можно поправить?
 

Ilya

Member
скажите, на это может влиять параметр?
stun_server = stun.l.google.com:19302, stun1.l.google.com:19302
 

Max

Administrator
Staff member
Добрый день.
скажите, на это может влиять параметр?
stun_server = stun.l.google.com:19302, stun1.l.google.com:19302
Этот параметр используется только в том случае, если включен:
enable_candidate_harvester=true
Влиять не должен.
Пришлите два лога:
1) Лог Chrome консоли.
2) Лог сервера flashphoner.com при звонке
на logs@flashphoner.com
Скорее всего, там будет видно, где теряются 5-7 секунд на INVITE.
 

Ilya

Member
у меня был в тот момент включен параметр enable_candidate_harvester=true
Логи я уже затер на тестовом сервере.
И после того, как я убрал параметры
enable_candidate_harvester=true и stun_server = stun.l.google.com:19302, stun1.l.google.com:19302
задержка исчезла.

Скажите, wcs5 поумолчанию какие stn сервера использует? тот, что указан в документации? stun1.l.google.com:19302
 

Max

Administrator
Staff member
Скажите, wcs5 поумолчанию какие stn сервера использует? тот, что указан в документации? stun1.l.google.com:19302
По-умолчанию используется stun1.l.google.com:19302 и только в том случае, если включена настройка enable_candidate_harvester=true
Эта настройка устарела и ее лучше совсем не использовать. Соответственно STUN сервер тоже не нужен для звонков через SIP.

По-умолчанию, WCS выставляет в качестве серверного ICE-кандидата тот IP-адрес, который указан в настройке ip= в файле flashphoner.properties
Когда приходит команда от Web-клиента, в качестве клиентского ICE-кандидата берется тот адрес, с которого пришел запрос.
Таким образом все проходит без использования STUN.
 

Ilya

Member
Т.е. я так понимаю, для преодаления NAT, stun не используется в данной конфигурации?
 

Max

Administrator
Staff member
Да, STUN здесь не используется для преодоления NAT, т.к. в нем нет необходимости.
 
Top