Мониторинг статуса видео потока от участника конференции

Eugeneiy

New Member
Доброго времени суток!
Использую RoomApi для создания конференций, вот в чем вопрос. Бывают ситуации, когда видео от пользователя зависает намертво(остаётся только один кадр),при этом у того, кто этот поток транслирует, проблем нет. Если после зависания в конференцию зайдет еще человек, то будет повторная инициализация участников(participants) и проблемное окно 'отвиснет'. Может, я что-то упускаю, но можно ли мониторить состояние видео всех участников, чтобы в случае зависания участника устранить эту проблему?
 

Max

Administrator
Staff member
Добрый день.
Бывают ситуации, когда видео от пользователя зависает намертво(остаётся только один кадр),при этом у того, кто этот поток транслирует, проблем нет.
Вероятнее всего, это не так. У публикующего клиента браузер отображает локальное видео, но это не значит, что видео корректно доходит до сервера.
Если после зависания в конференцию зайдет еще человек, то будет повторная инициализация участников(participants) и проблемное окно 'отвиснет'.
Такие симптомы могут говорить как о плохом канале публикующего участника, так и того, кто смотрит видео. Кроме того, фризы могут возникать при нерегулярной высылке ключевых фреймов при публикации. Рекомендуем включить на сервере настройку
Code:
periodic_fir_request=true[/ICODE]
В этом случае сервер будут регулярно запрашивать у публикующих клиентов ключевые фреймы.
[QUOTE="Eugeneiy, post: 25837, member: 6737"]
Может, я что-то упускаю, но можно ли мониторить состояние видео всех участников, чтобы в случае зависания участника устранить эту проблему?
[/QUOTE]
Вы можете настроить контроль качества канала на стороне клиента для публикации и воспроизведения. При плохом состоянии канала можно перепубликовать поток с более низким разрешением и битрейтом (например, от 720p спуститься на 480p или 360p), или переподключить зрителя. Подробности описаны [URL='https://docs.flashphoner.com/pages/viewpage.action?pageId=14255999']здесь[/URL].
Вы также можете контролировать параметры опубликованных потоков на стороне сервера через REST API. Подробности описаны [URL='https://docs.flashphoner.com/pages/viewpage.action?pageId=14254140']здесь[/URL].[URL='https://flashphoner.com/10-vazhnyh-metrik-webrtc-striminga-i-nastrojka-monitoringa-prometheus-grafana/?lang=ru'] В этой статье[/URL] рассказано, как затянуть метрики потока (и основные метрики сервера) в Grafana.
 
Top