хочу стать клиентом

Nikitos

Member
Здравствуйте! и снова я
приобрел сервер AMD 2700x 64 gb памяти интернет 700 мбит/сек
к сожалению не могу найти информацию о связи видеокарты и трансляции экрана
подскажите, есть ли какие-либо системные требования для видео ядра?
или же расчет видео захвата осуществляется силами процессора?
 

Nikitos

Member
объясните еще пожалуйста
от 1 апреля от вас письмо ( моя почта kapystafarm@yandex.ru)


Проверили на сервере публикацию и воспроизведение - работают (скриншот прикреплен).

Screen Sharing с расширением будет работать с соответствующим доменом, как описано в https://docs.flashphoner.com/display/WEBSDK2RU/Screen+Sharing#ScreenSharing-Известныеограничения


Скажите пожалуйста, что конкретно мне нужно сделать, что бы все заработало?
все, что описано на ссылке, или какую-то часть?
 

Max

Administrator
Staff member
Добрый день.
подскажите, есть ли какие-либо системные требования для видео ядра?
или же расчет видео захвата осуществляется силами процессора?
В данный момент декодирование и кодирование видео и аудио потоков осуществляется только на CPU. Есть тикет WCS-2437, в котором работаем над подготовкой к промышленной эксплуатации транскодинга на картах NVidia, но это длительная задача. В любом случае, в обозримой перспективе поддержка карт AMD не планируется, по крайней мере, до вывода транскодинга на CUDA в эксплуатацию.
Насчет Вашего сервера однозначно сказать, для каких задач он пригоден, трудно, поскольку мы не тестировали сервер на процессорах AMD. Это связано с тем, что большинство клиентов используют серверные процессоры, а на этом рынке Intel более известен. 16 ядер и 64 Гб памяти теоретически должно хватить даже для транскодинга HD потоков, но фактическая производительность может быть проверена только нагрузочными тестами.
Скажите пожалуйста, что конкретно мне нужно сделать, что бы все заработало?
все, что описано на ссылке, или какую-то часть?
По ссылке описано, как тестировать Screen Sharing c расширением в браузере Chrome, используя расширение Flashphoner, в том случае, если Вы не хотите для проверки сервера адаптировать исходный код расширения под свой домен.
Начиная с Chrome 74, расширение для демонстрации экрана не обязательно, однако поток в этом случае публикуется всегда в размер экрана, вкладки браузера или окна приложения, смотря что расшарено.
По пунктам, Вам необходимо:
1. Установить на сервер Centos 7.6 или Ubuntu 18.04
2. Установить JDK 8, 12 или 14 (пп 1-4)
3. Установить последнюю сборку WCS отсюда. При этом необходимо:
- запросить ознакомительную лицензию и активировать ее (если у Вас нет приобретенной лицензии)
- настроить firewall и NAT (если сервер находится за роутером, достаточно открыть порты на роутере, если сервер размещен публично, необходимо настроить firewall непосредственно на нем, см примеры в п. 5 здесь)
4. Привязать к серверу доменное имя
5. Получить и импортировать SSL сертификаты на сервер, привязанные к доменному имени
6. После этого сервер можно тестировать, все должно работать.
 
Last edited:

Nikitos

Member
Спасибо за ответ!

5. Привязать к серверу доменное имя
6. Получить и импортировать SSL сертификаты на сервер, привязанные к доменному имени

эти пункты обязательны? ведь за это будет взыматься дополнительная плата
 

Max

Administrator
Staff member
эти пункты обязательны? ведь за это будет взыматься дополнительная плата
Без SSL сертификатов, привязанных к домену, невозможно ни публиковать, ни играть WebRTC в браузере. Точнее, можно, но только в десктопных браузерах, и необходимо будет добавлять исключение безопасности для всех портов (HTTPS и WSS). Т.е. это годится не для эксплуатации, а только для тестирования.
 

Nikitos

Member
У меня есть сайт, на апачи2, т.е. купленно доменное имя, так же на нем имеется сертификат ssl
могу ли я запустить трансляцию на этом сайте?
Без приобретения дополнительных доменов и ssl
 

Max

Administrator
Staff member
У меня есть сайт, на апачи2, т.е. купленно доменное имя, так же на нем имеется сертификат ssl
могу ли я запустить трансляцию на этом сайте?
Без приобретения дополнительных доменов и ssl
Вы можете развернуть WCS на том же сервере, что и сайт, при условии, что сервер соответствует минимальным требованиям
В этом случае Вам потребуется выполнить шаги 2 и 3 из списка в этом посте.
 

Nikitos

Member
А в таком случае, нагрузка идет на сервер, который держит сайт?
- у меня апач2 на убунте на одном сервере ( i5 -3570k) он же сайт
- второй сервер на amd еще не подключен, планировал именно на нем развернуть webcallserver
В случае, если webcallserver будет подключен к сайту, то и обрабатывать все видеопотоки будет сервер сайта (i5) я правильно понял?
 

Max

Administrator
Staff member
В случае, если webcallserver будет подключен к сайту, то и обрабатывать все видеопотоки будет сервер сайта (i5) я правильно понял?
Да. И такого сервера будет мало.
Вы можете дать WCS имя в этом же домене, который у Вас есть, например wcs.domain.com. Только сертификаты понадобятся wildcard (*.domain.com).
Кроме того, Вы можете получить бесплатный сертификат Let'sEncrypt, только его надо будет обновлять каждые 3 месяца.
 

Nikitos

Member
Подскажите, как привязать к серверу доменное имя?
И дайте плиз лицензию протестировать
 
Last edited:

Nikitos

Member
Добрый день! привязал к домену, сделал ССЛ сертификат, все работает
Ознакомительная лицензия не предоставляется по вашей ссылке
 

Attachments

Max

Administrator
Staff member
Ознакомительная лицензия не предоставляется по вашей ссылке
Если у Вас уже есть активированный триал, и он работает, то новый триал запрашивать не нужно.
Если триал истекает, можно запросить продление. Напишите, пожалуйста, в sales@flashphoner.com
 

Nikitos

Member
У меня все получилось! Ура!
Подскажите пожалуйста, как включить звук?
 

Nikitos

Member
Захожу на страницу wcs сервера -> выбираю screen sharning -> запускаю публишн, а звука нету, настроек звука тоже, только микрофон
Тема со звуком отпадает, лечится путем выбора транслирования не окна, не программы, а отдельной вкладки в браузере

и еще, вот я протестирую, на сколько зрителей хватает ресурсов моего сервера в совокупности с интернетом, а как мне ограничить число зрителей, что бы сервер не перегрузился?


И подскажите пожалуйста, как сделать возможным воспроизведение трансляции с сайта на любом устройстве с браузера
например, методом iframe
 
Last edited:

Max

Administrator
Staff member
а как мне ограничить число зрителей, что бы сервер не перегрузился?
Используйте REST hooks, чтобы посчитать пользователей. Посмотрите пример авторизации пользователей по домену при помощи REST hook /connect, аналогичным образом можно посчитать подключенных клиентов. При помощи /publishStream и /playStream можно отличить паблишеров от зрителей и ограничивать доступ пользователей с точностью до потока. Но необходимо будет отдельный бэкенд-сервер.
И подскажите пожалуйста, как сделать возможным воспроизведение трансляции с сайта на любом устройстве
На устройстве должен быть браузер, который поддерживает WebRTC. Для поддержки устаревших устройств с iOS рекомендуется HLS.
Если браузер не поддерживает воспроизведение H264, этот кодек можно исключить (пример приведен для публикации, но параметр stripCodecs используется и для воспроизведения).
 

Nikitos

Member
практически все современные браузеры поддерживают технологию web rtc
Скажите пожалуйста, на странице моего сервера есть код вставки iframe
Я прикрепил его к письму

правильно ли я понимаю, что этот код я просто вставляю ввиде html блока на сайте, и все должно сразу работать?
 

Attachments

Max

Administrator
Staff member
практически все современные браузеры поддерживают технологию web rtc
Рекомендуем почитать хотя бы этот раздел, а также поискать в документации по ключевому слову Safari, например. Вы будете сильно удивлены. Кроме того, стандарт содержит такие вещи, которые не всегда поддерживает даже Chrome.
правильно ли я понимаю, что этот код я просто вставляю в виде html блока на сайте, и все должно сразу работать?
В теории да, Embed Player для этого и предназначен. На практике же требуется тестирование для конкретных сценариев использования Вашими клиентами. Кроме того, в силу универсальности код Embed Player труднее кастомизировать, чем, допустим, код примера Player.
Технологию WSPlayer мы вообще не рекомендуем к использованию в настоящее время. В тех случаях, для которых она предназначена (iOS до 11 версии), рекомендуется HLS, это отдельный плеер, но и более низкая нагрузка как на сервер, так и на браузеры клиентов.
 

Nikitos

Member
подскажите пожалуйста, установил сертификаты на свое доменное имя сервера, воспользовался летс енкриптом
пытаюсь импортировать файлы - а найти их не могу. Где по умолчанию они могут быть?
 
Top